МВФ представил очередной доклад по России на 2019 год

Седьмого сентября 2018 года Исполнительный совет Международного Валютного Фонда (МВФ) завершил консультации с Российской Федерацией в соответствии со Статьей IV.

МВФ представил очередной доклад по России на 2019 год

Экономика России восстанавливается после спада 2015–2016 годов благодаря действенным ответным мерам официальных органов и более высоким ценам на нефть.

Объем производства вырос в 2017 году на 1,5 процента благодаря устойчивому внутреннему спросу, но не достиг ожидаемых темпов. Инфляция упала существенно ниже целевого показателя ЦБ РФ в 4 процента, это вызвано более слабым, чем ожидалось, восстановлением экономики, жесткой денежно-кредитной политикой, а также временными эффектами, сказавшимися на ценах на продовольствие и энергоресурсы.

Прогнозируется, что в 2018 году рост достигнет 1,7 процента, этому способствует увеличение кредита и располагаемых доходов. Общая инфляция, по прогнозу, во второй половине 2018 года повысится до 3,5 процента на конец года, этому способствуют продолжающееся восстановление внутреннего спроса, передача воздействия недавнего снижения курса рубля на внутренние цены и затухание временных факторов.

Среднесрочные перспективы остаются ограниченными вследствие структурных узких мест и сохраняющихся последствий санкций. Без проведения структурных реформ рост, как ожидается, установится на уровне 1,5 процента, тогда как денежно-кредитная политика стабилизирует инфляцию к концу 2019 года на уровне примерно 4 процентов. Основные риски для перспектив роста обусловлены геополитической напряженностью, а также новыми планами правительства в сфере экономической политики.


Оценка Исполнительного совета

Исполнительные директора согласились с общей направленностью оценки персонала МВФ. Директора положительно оценили созданную официальными органами прочную основу макроэкономической политики, которая повысила устойчивость экономики.

Директора отметили, что несмотря на продолжающееся восстановление экономики, среднесрочные перспективы остаются ограниченными. Это отражает неопределенность, вызванную геополитической напряженностью и меняющимися условиями в сфере мировой торговли и финансов.

Масштабное участие государства в экономике, недостатки управления и институциональной системы, а также дефицит инфраструктуры представляют собой приоритетные объекты структурных реформ.

Директора особо отметили важность проведения структурных реформ для повышения производительности труда и увеличения предложения рабочей силы и капитала в целях ускорения среднесрочных темпов роста.

Директора согласились, что бюджетное правило помогает защитить экономику от колебаний цен на нефть и зафиксировать налогово-бюджетную политику.

Перевод на русский: Бюджетное правило не трогать. Не сметь прикасаться к деньгам получаемым от продажи нефти свыше 40 долларов за бочку.

Далее текст доклада:

Они подчеркнули важность сохранения с трудом завоеванного доверия к основе макроэкономической политики. Директора рекомендовали продолжать бюджетную консолидацию для восстановления буферных резервов и достижения положения, позволяющего справедливо распределять природные ресурсы России между нынешним и будущими поколениями.

Директора приветствовали намерения властей повысить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, особо подчеркнув, что это может быть достигнуто в рамках бюджетного правила.

Угу... попробуйте повысить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру без денег, а мы над вами посмеемся.

Далее текст доклада:

Они поддержали планы официальных органов по параметрической пенсионной реформе, которая может способствовать компенсации негативных демографических тенденций.

Выгоняйте своих стариков работать нечего сидеть с внуками. Это не создает денег в экономике! Ведь если не будет конкуренции между старым и молодым поколением, то как капиталист сможет понизить заработную плату? Обязательно создаем конкуренцию в рабочей среде и снимаем профит!

Директора призвали к более адресному расходованию средств на социальную помощь, а также к повышению степени соблюдения норм налогового законодательства и снижению налоговых расходов. Директора рекомендовали официальным органам осуществить ориентированный на экономический рост переход от отчислений на социальное обеспечение к налогам на потребление, что может стимулировать предложение рабочей силы, уменьшить неформальность трудовой сферы и привлечь новые инвестиции.

Перевожу на русский, т.к. наше правительство всегда придерживается всему тому что ему рекомендует МВФ, причем по самому жесткому варианту, то будет однозначно введен налог с продаж и однозначно режут социалку, это опять вызовет рост конкуренции на рынке труда.

Директора приветствовали планы ЦБ РФ сохранять свой поэтапный и опирающийся на данные подход к определению денежно-кредитной политики, поскольку инфляционные ожидания пока прочно не закреплены, а риски для перспектив инфляции выросли. Они в целом согласны с тем, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики может быть целесообразным, если общая инфляция будет по-прежнему ниже целевого уровня инфляции в 4 процента, а базовое инфляционное давление останется низким. Встретила поддержку продолжающаяся работа по совершенствованию коммуникационной стратегии ЦБ РФ.

Директора положительно оценили достигнутые успехи по реструктуризации банковского сектора. Вместе с тем они отметили банкротство нескольких крупных банков в прошлом году и указали на значительные недостатки в этом секторе. В этой связи директора призвали власти завершить очистку банковского сектора, закрыть пробелы в банковском надзоре и регулировании, в том числе решить проблему кредитования связанных сторон, и предпринять дополнительные действия для завершения оценок качества активов. Они подчеркнули значимость внушающей доверие стратегии возвращения оздоровленных банков в частные руки таким образом, чтобы это содействовало повышению конкуренции и эффективности. Директора призвали продолжать работу по укреплению системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Перевод: ЦБ молодец, убил региональное кредитование реального сектора, зачистив местные банки. А затем выделил колоссальные деньги на "спасение" проблемных банков. Эксперты подсчитали, что за последние 5 лет ЦБ потратил на "спасение" проблемных банков астрономическую сумму от 3,5 до 5 трлн рублей. И это только начало. От 15 до 20% активов в банковской системе России потенциально являются токсичными. Кстати траты Пенсионного фонда на 2018 год, запланированы в размере 7,15 триллионов руб. Оцените размах.

Директора отметили, что повышение темпов роста требует более активной конкуренции на внутренних рынках, менее обширного участия государства и динамичного частного сектора. Они поддержали меры по уменьшению роли государства в экономике, особенно в банковской сфере и других секторах, где имеются ограниченные основания для участия государства, постепенным образом по мере укрепления институциональной архитектуры. Директора рекомендовали повысить степень прозрачности, укрепить подотчетность и стандарты управления на государственных предприятиях и в секторе предприятий в целом для улучшения делового климата. Они отметили, что официальные органы могут ускорить рост производительности путем продолжения работы по укреплению конкурентоспособности, содействия интеграции торговли и дальнейшей диверсификации экспорта.

Перевод: Россию может спасти только приватизация. Только частный собственник эффективен...

Ожидается, что следующие консультации с Российской Федерацией в соответствии со Статьей IV будут проведены в рамках стандартного 12-месячного цикла.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Краматорск, ВС РФ нанесена серия успешных ракетных ударов
Литва оказалась главным поставщиком парфюма в Россию
Главное из нового брифинга Минобороны России 19-03-2024 года:
США хотят пополнить стратегические запасы нефти
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Все новости
Наверх