Восточная Африка отказывается от поношенной одежды

Танзания, Уганда и Руанда рискуют потерять доступ на американский рынок, открытый Законом об африканском росте и возможностях (AGOA), вследствие планов стран Восточной Африки запретить импорт одежды и обуви секонд-хэнд.

Управление торгового представительства США объявило вчера о начале внеочередного пересмотра права Руанды, Танзании и Уганды получать льготы по этому закону после беспокойства, что запланированный запрет создаст значительные экономические трудности для американской индустрии подержанной одежды.

Восточная Африка отказывается от поношенной одежды

Начало процесса пересмотра является ответом на ходатайство, поданное Ассоциацией вторичного сырья и перереботанного текстиля (SMART), которая утверждает, что решение в марте 2016 года Восточноафриканского сообщества, в которое входят Руанда, Танзания и Уганда, ввести поэтапный запрет на импорт подержанной одежды и обуви создает значительные экономические трудности для американской индустрии подержанной одежды.

Посредством этого внеочередного пересмотра Управление торгового представительства США и связанные с торговлей агентства проведут оценку заявлений, содержащихся в ходатайстве SMART, и рассмотрят, выполняют ли Руанда, Танзания и Уганда требования Закона об африканском росте и возможностях.

Управление торгового представительства США (USTR) является государственным агентством Соединенных Штатов, отвечающим за разработку и представление рекомендаций по американской торговой политике президенту Соединенных Штатов, проводящим торговые переговоры на двустороннем и многостороннем уровне и координирующим торговую политику в правительстве через межведомственный Комитет персонала торговой политики (TPSC) и Группу по проведению обзора торговой политики (TPRG).

Шесть стран Восточноафриканского сообщества - Танзания, Кения, Уганда, Руанда, Бурунди и Южный Судан - предложили полностью запретить импорт одежды и обуви секонд-хэнд к 2019 году, аргументируя это тем, что это поможет странам-членам сообщества активизировать внутреннее производство одежды.

Однако Управление торгового представительства США выбрало для пересмотра права на льготы только три страны Восточноафриканского сообщества - Танзанию, Руанду и Уганду. Кения, как говорят, дала задний ход в отношении повышения тарифов, начиная с 1 июля этого года, и взяла на себя обязательство не запрещать импорт подержанной одежды.

Посредством этого процесса пересмотра Управление торгового представительства США и связанные с торговлей агентства проведут оценку заявлений, содержащихся в ходатайстве Ассоциации вторичного сырья и перереботанного текстиля (SMART), и рассмотрят, выполняют ли три страны требования Закона об африканском росте и возможностях.

Программа по торговле Закона об африканском росте и возможностях предоставляет соответствующим требованиям странам "черной" Африки беспошлинный доступ на рынок Соединенных Штатов. Устранение барьеров для американской торговли и инвестиций является одним из обязательных критериев по Закону об африканском росте и возможностях для получения торговых преимуществ. Другие добиваются постоянного успеха в создании рыночно ориентированных экономик, верховенства права и политического плюрализма.

Подержанная одежда, преимущественно из Европы и Северной Америки, является основным товаром на местных рынках одежды в Африке, так как эта одежда дешевле, чем производимые в этих странах вещи, согласно д-ру Эндрю Бруксу, автору книги "Clothing Poverty: The Hidden World of Fast Fashion and Secondhand Clothes" ("Вещевая бедность: Скрытый мир быстрой моды и секонд-хэнд одежды").

Восточная Африка ввезла подержанной одежды на более чем 150 миллионов долларов в 2015 году. Большая часть секонд-хэнд одежды, продаваемой в мире, поступает от благотворительных пожертвований жителей Европы и Северной Америки, которые не знают, что эта одежда будет продана, сказал Брукс.

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство с большим отрывом являются крупнейшими экспортерами подержанной одежды. Статистика показывает, что импорт по американскому Закону об африканском росте и возможностях из Танзании, Руанды и Уганды увеличился до 43 миллионов долларов в прошлом году - с 33 миллионов долларов годом ранее, в то время как экспорт из США в эти страны резко вырос до 281 миллиона долларов - с 257 миллионов долларов в 2015 году.

Afrtershock

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Все новости
Наверх