Агенство "Ридус" хоронит высокие цены на нефть....

Даже маститые эксперты еще недавно утверждавшие, что период глубокого спада прошел, и уже совсем скоро цена барреля устремится вверх, сегодня вынуждены прикусить язык.

Агенство "Ридус" хоронит высокие цены на нефть....

О чем не подумали эксперты

Выскочив за уровень $40 за баррель, и буквально оттолкнувшись от него, нефтяные котировки, устремившись вниз. В итоге, вопрос: возобновится ли рост мировых нефтяных цен или нет, сегодня снова стоит на повестке дня.

В числе прогнозировавших скорый нефтяной ренессанс оказались такие «зубры» сырьевой и финансовой аналитики, как Международное энергетическое агентство (МЭА) и Goldman Sachs.

Напомним, что основные надежды сторонниками скорого повышения цен увязывались с договоренностью стран ОПЕК, России и независимых производителей нефти о заморозке добычи на текущих уровнях. На чем базировалась такая уверенность — сказать трудно, но в возможность повысить нефтяные цены таким образом, неожиданно уверовали многие эксперты.

Иранский облом

Разочарование наступило достаточно быстро. Уже в этот понедельник, по данным иранского информагентства Shana, ожидаемой неудачей закончились переговоры с Ираном российского министра энергетики Александра Новака. Последнему так и не удалось убедить Тегеран заморозить добычу нефти наравне с остальными участниками соглашения. Сославшись на необходимость восстановления собственного рынка, иранская сторона отвергла все предложения.

В итоге, на сегодняшний день практически окончательно ясно, что переговоры по заморозке добычи между ОПЕК, Россией и независимыми производителями, которые должны были пройти в этот четверг в Москве, скорее всего не состояться. Без Ирана обсуждать на них просто нечего.
Результат, а точнее — отсутствие результата этих переговоров не заставили себя долго ждать. Цена барреля ушла заметно ниже уровня $40 за баррель, с неизвестными перспективами.

Без вариантов

Винить во всем этом один только Тегеран бессмысленно. Достижение договоренности о заморозке добычи крупнейшими игроками нефтяного рынка, в также ее исполнение, как входящими, так и не входящими в ОПЕК странами, выглядит в любом случае довольно фантастично. Дело в том, что между всеми ними существует жесткая конкуренция, и нет ни какой гарантии, что кто-то из участников не воспользуется мораторием в собственных целях, увеличив свою долю на рынке. Так, например, у стран-членов ОПЕК дисциплина и приверженность достигнутым договоренностям никогда не были сильными сторонами. А значит, добиться стабилизации цен в этой ситуации вряд ли будет возможно.

Реквием по дорогой нефти

Впрочем, даже если предположить, что ОПЕК, России и независимым производителям все-таки удалось бы урезонить Иран и добиться заморозки добычи, это вряд ли привело бы к восстановлению высоких цен на нефть. Вернее, это могло бы привести к этому еще 5−6 лет назад, но сейчас уже невозможно. Ситуация на рынке с тех пор изменилась кардинально и возможно, что окончательно.

Сегодня, в отличии от прошлых лет, по мнению ряда экспертов, растущие цены упрутся в «потолок» на уровнях $40−50 за баррель, после чего рост прекратится. Причиной тому является новый игрок на рынке нефти — США и их сланцевые компании. За последние годы этот самый высокотехнологичный способ добычи углеводородов произвел настоящую революцию в энергетике. Современные технологии добычи позволяют извлекать нефть и газ практически из любых месторождений.

Самое же интересное заключается в том, что благодаря постоянному совершенствованию технологий, себестоимость добычи таким способом неуклонно падает. Притом, что снижать себестоимость добычи обыкновенным способом сегодня достаточно проблематично, так как практически весь технологический задел здесь уже выбран.

Новая реальность

Последний нефтяной кризис заставил большинство сланцевых компаний замереть на «низком старте». Заморозив добычу, они ожидают приемлемой цены, с которой начинается рентабельность. У многих из них, это и есть те самые $40−50 за баррель, которые могут возникнуть, если классическим производителям удастся договориться между собой.

«Если цены продолжат расти, американские сланцевые производители будут оперативно реагировать на эту тенденцию», — заявил в интервью Bloomberg TV вице-президент консалтинговой фирмы IHS Energy Джейми Вебстер. По мнению эксперта, если американские производители сланцевой нефти вновь выйдут на рынок, то цены рухнут вновь.

Таким образом, можно сказать, что мировой нефтяной рынок находится сегодня в состоянии некой новой реальности, определяемой все теми же высокотехнологичными сланцевыми компаниями. И именно они, со своим огромным и быстрорастущим предложением, отныне будут обрывать на корню любой более или менее серьезный рост цен на углеводороды. А значит, о высокой стоимости барреля забыть придется надолго.

Но это мнение только Ридуса и американских сланцевиков...... В реальности же разработка сланцевой нефти в США в упадке и сильное влияние на цену нефти оказать в принципе не может, ибо себестоимость у них выше 40 долларов за баррель.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Все новости
Наверх