В Армении реализуется госпрограмма по новым водохранилищам

Реализация масштабной программы по строительству четырех водохранилищ в Армении - Егвардское, Вединское, Капское и Мастаринское - оценивается примерно в 350-400 млн долларов. Финансирование в основном предусмотрено за счет кредитных ресурсов от таких международных доноров, как Агентство международного сотрудничества Японии (JICA), Евразийский банк развития, Французское агентство развития, немецкий банк KFW и др.

В Армении реализуется госпрограмма по новым водохранилищам

ЕЩЕ В МАЕ 2014 ГОДА ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОВИК АБРАМЯН, ПРЕДСТАВЛЯЯ в НС новую программу правительства, отметил, что строительство водохранилищ станет одним из приоритетов нынешнего кабмина. В качестве главного аргумента прозвучало то, что Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров питьевой и оросительной воды в год, в то время как наши запасы оцениваются более чем в 7 млрд кубометров в год. "Остальное течет в Каспийское море. И мы должны строить многочисленные водохранилища, что очень важно для нашего будущего", - пояснил премьер.

Ситуация усугубляется активными действиями соседней Турции по строительству новых водохранилищ на реках Карс и Аракс, что рано или поздно может серьезно сказаться на Армении в виде нехватки оросительной воды. На фоне такого расклада программы по восстановлению Капского и Егвардского водохранилищ, а также строительства новых водохранилищ в Веди и Мастаре и вовсе приобретают ключевое значение.

На самом деле, географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами именно за счет водохранилищ. На сегодня в Армении имеется около 90 разных по объему и размерам водохранилищ, а в ближайшие пять лет, судя по планам правительства, в этой сфере намечается большой прогресс.

Первым в списке станет Вединское водохранилище объемом в 29 млн кубометров, строительные работы которого начнутся уже в ближайшие месяцы. Далее последует Капское в 25 млн кубометров на начальном этапе с последующим увеличением до 60 млн кубометров. На очереди будут водохранилища в Мастаре, вместимостью 10,2 млн кубометров, и в Егварде – до 90 млн кубометров.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА УЖЕ ПРИОБРЕТАЮТ КОНКРЕТИКУ. Так, в середине декабря прошлого года правительство одобрило к подписанию кредитное соглашение с Французским агентством развития на сумму 75 млн евро, которые будут направлены на строительство Вединского водохранилища. Эти средства предоставляются сроком на 20 лет с шестилетним льготным периодом по ориентированной тарифной ставке, которая не может быть выше 6,25% и ниже 0,25% (сейчас ставка установлена в размере 1,5%). При этом единовременная комиссионная плата установлена на уровне 0,5% от суммы кредита.

Ожидания от ввода в строй Вединского водохранилища довольно большие, поскольку ему надлежит обеспечить орошение свыше 4 тыс. га земель в Араратской долине, заменив при этом механический полив на самотечное орошение на территории около 2,8 тыс. га. Что касается восстановления и завершения строительства Капского водохранилища на пограничной с Турцией реке Ахурян, то на эти цели будут направлены кредитные ресурсы немецкого банка KfW в размере 50 млн евро, предоставленные на срок 15 лет, льготный период из которых составляет пять лет.

Соответствующий договор между правительством Армении и KfW был заключен еще год назад и тогда же подписано грантовое соглашение на сумму 2 млн евро, которые предполагалось использовать для оказания институционального содействия и консультационных услуг Бюро по реализации программ водного хозяйства при Госкомитете водного хозяйства, которому, собственно, и надлежит реализовать проект.

"По Капскому водохранилищу уже готовы проектные и конкурсные документы. К концу второго полугодия 2016 года предусмотрено дать старт строительным работам, которые завершатся в 2021 году. С задействованием этого водохранилища объемом в 25 млн кубометров воды, но с возможностью дальнейшего увеличения до 60 млн кубометров, площадь орошаемых земель увеличится на 5 тыс. га, плюс улучшится водоснабжение ныне орошаемых территорий", пояснили нам в Бюро по реализации программ водного хозяйства при Госкомитете водного хозяйства.

Снижая нагрузку Севана

Наряду с этим на сегодня с Евразийским банком развития обсуждается вопрос строительства Мастаринского водохранилища в Армавирском регионе.

ОДНАКО САМЫМ МАСШТАБНЫМ ПРОЕКТОМ ЯВЛЯЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО Егвардского водохранилища, которое существенно ослабит зависимость от озера Севан, экономя ежегодно около 50 млн кубометров воды. Помимо того, что новое водохранилище поможет ежегодно резервировать около 90 млн кубометров воды, оно также расширит площади орошаемых земель на 3 тыс. га, сократив расходы на насосное и механическое орошение.

Основной особенностью Егвардского водохранилища является его расположение, которое позволит осуществлять водоснабжение самотечным путем. А это предполагает серьезную экономию электричества – примерно 28 млн кВт/ч электроэнергии в год, что, по оценкам специалистов, благоприятно скажется и на себестоимости местной сельхозпродукции.

Работы по реализации этого масштабного проекта начались в июне прошлого года, когда по инициативе нашего правительства Японское агентство международного сотрудничества (JICA) за счет собственных финансовых ресурсов приступило к осуществлению технико-экономического исследования, за которым должна последовать детальная разработка проекта.

В начале декабря прошлого года эксперты JICA провели промежуточную презентацию технико-экономического обоснования строительства Егвардского водохранилища, отметив, что на данном этапе проходят исследования грунта. Пока они не завершены, и потому говорить о каких-либо результатах рано. Тем не менее уже к началу весны будет готов черновой вариант заключительного доклада по проводимым работам, а в мае – окончательный, после чего можно будет говорить о сроках начала строительного процесса.

По сути, речь идет не о строительстве с нуля, а о продолжении начатой еще в 1984 году программы по задействованию Егвардского водохранилища, которая в то время имела союзное значение и, соответственно, финансировалась Москвой. Проект действительно имел огромное значение с разных точек зрения: эффективного использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства в республике и стремления создать зону отдыха близко к столице.

Кроме того, строительство водохранилища было важно для сохранения уровня воды в Севане. Тоннель Арпа - Севан построили для того, чтобы поднять уровень воды в Севане, и все бы хорошо, да только с другой стороны, эту же воду фактически спускали, используя для орошения. Егвардское водохранилище должно было взять эту нагрузку на себя, но в начале 1990-х годов из-за финансовых проблем проект был приостановлен.

Согласно же новому проекту, после окончательного завершения стройки и ввода в эксплуатацию водохранилища появится возможность заменить механический метод орошения на самотечный с охватом территории в более чем 12,2 тыс. гектаров. В радиусе доступности Егвардского водохранилища окажутся три области с 27 общинами. При самом же строительстве будут применены новые для Армении технологии, которые позволят избежать утечки воды в грунт.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
Все новости
Наверх