Ушла из жизни актриса Александра Завьялова

Её боготворили Расул Гамзатов и Юлиан Семенов. За ней ухаживали Юрий Любимов и Аркадий Райкин. Ею восхищалась Белла Ахмадулина. Одна из самых трагических судеб в истории советского кино, одна из самых красивых отечественных актрис.

Общественность узнала об этом 6 февраля, хотя сам факт ухода из жизни зафиксирован медиками 2 февраля!

Ушла из жизни актриса Александра Завьялова

4 февраля 2016 года, в день своего 80-летнего юбилея, в своей Петербургской квартире была обнаружена мертвой Александра Завьялова - заслуженная артистка РСФСР, некогда блистательная кинозвезда СССР - страны, которая дала ей всё, а потом и отобрала данное. Экспертиза показала, что актриса умерла ещё 2 февраля. Впрочем, российские СМИ и телевидение проигнорировали смерть знаменитой русской актрисы.

Ещё ребенком я запомнил демоническую красоту Пистимеи Морозовой в культовом советском многосерийном фильме "Тени исчезают в полдень". Роль богатейшей наследницы сибирских фабрикантов, потерявшей все после революции, но поклявшейся бороться с советской властью изнутри, стала вершиной актерского мастерства Завьяловой.

В начале картины героиня Завьяловой предстала перед зрителем 17-летней девушкой, а в конце ей было уже за 70. Разумеется, это не первая роль актрисы а, скорее, уже закат ее карьеры.

В 1960 году Александра Завьялова снялась в главной роли в знаменитой советской лирической комедии " Алёшкина любовь", где ее партнером был талантливейший кумир миллионов- Леонид Быков. Полюбили зрители и Завьялову. Картина имела успех. В том же 1960 году ее снова ожидает успех после исполнения главной женской роли в фильме "Люди на мосту", снятым легендарным Александром Зархи. Но, конечно, визитной карточкой актрисы стала Пистимея Морозова/ Серафима Клычкова (в картине героиня Серафимы становится Пистимеей после того, как ею были украдены чужие документы). Кто бы мог подумать, что эта роль, по сути, станет и последней для заслуженной артистки России.

Её воистину демоническая красота особняком выделялась даже среди первых красавиц советского кино. Бабушка актрисы была гречанка. Видимо, от неё Александра унаследовала столь нетипичную, яркую внешность.

Её лицо украшало обложку американского журнала Life. Завьялову, ещё восходящую звезду, стал снимать модный фотограф Филип Хальсман. Представляя советскую делегацию за рубежом, актриса снискала любовь публики. В самолете актриса познакомилась с американским адмиралом в отставке военно-морских сил США Отелло Черезолли, который владел пароходной компанией. Они полюбили друг друга. К тому времени актриса была замужем за художником Дмитрием Бучкиным, у них росла дочь Таня.

Органы госбезопасности с самого начала следили за актрисой и Отелло. Черезолли объявили персоной нон грата и он был вынужден на собственном пароходе уплыть в США. Мужу актриса рассказала, что полюбила другого, и они расстались. А в 1963 году в её жизнь вошёл образ Пистимеи. Съёмки шли 3 года. Эта роль стала испытанием для актрисы, счастьем и проклятьем.

(Следует добавить, что после расставания с американцем актриса снова влюбилась, и снова это был иностранец - югослав Мома Кошич. Он красиво ухаживал, заботился и помогал актрисе во время тяжелейших съемок сериала. Пара решила пожениться, но бывший муж не дал Александре разрешения на выезд за границу с дочерью Татьяной. Ехать без дочери - об этом не могло быть и речи.)

Сложно сказать, почему наступило забвение, вероятно, режиссёры видели в ней только образ демонической женщины, при этом понимая, что всё внимание в картине будет доставаться актрисе за её уникальную внешность.

У актрисы началась депрессия. Она попала в психиатрическую больницу. Незадолго до этого она родила второго ребенка - сына. Ей было тогда 40 лет. Попав снова в психиатрическую больницу уже вместе с сыном, Александра под давлением написала заявление о выходе на инвалидность. Дочь Татьяну во время болезни актрисы забрал её отец - бывший супруг актрисы. Полностью оправиться от столь тяжелого недуга Завьялова так и не смогла. Временами она чувствовала себя очень хорошо. Общалась с людьми, давала интервью, но болезнь возвращалась.

Ушла из жизни актриса Александра Завьялова

Последний раз на экране Александра Семеновна появилась в 2000 году в передаче Оксаны Пушкиной "Женские истории", где искренне рассказала о своей жизни и судьбе.

Светлая ей память. Мир и покой её светлой душе.


Появились официальные данные, что актрису убил собственный сын

В управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу подтвердили информацию о том, что обвинение в убийстве заслуженной артистки России Александры Завьяловой предъявлено ее сыну – 40-летнему Петру Завьялову. Сообщается, что он арестован и уже дал признательные показания.

По версии следствия, ночью 3 февраля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома номер 6 по Гаврской улице "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" Петр Завьялов ударил ножом свою мать. Она скончалась на месте. Заслуженная артистка России Александра Завьялова не дожила всего несколько дней до своего 80-го дня рождения.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был задержан, сообщает региональное управление СК РФ. Петру Завьялову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В городе Балашиха из огнестрельного оружия убит мужчина
обновлено
Двое мужчин в камуфляже убили полицейского на Украине
COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
Все новости
Наверх