Солнечный удар понравился Путину

Режиссер Никита Михалков представил накануне в Москве свой фильм "Солнечный удар" по прозе Ивана Бунина. Вначале состоялся пресс-показ, а вечером - уже премьера в киноцентре "Октябрь".

Солнечный удар понравился Путину

"Эта картина необычна тем, что я шел к ней 37 лет, - заметил режиссер. - Постепенность этого движения трасформировало и саму идею". Он добавил, что снять "Солнечный удар" ему посоветовал киновед Владимир Дмитриев. "Он сказал: "Если снимешь "Солнечный удар" хотя бы на 20% от того, как он написан, считай, что ты режиссер", - сказал Михалков. Но тогда, по его словам, "с Буниным были проблемы, все откладывалось". И когда режиссер вернулся к этой идее, понял, что снимать просто "Солнечный удар" неинтересно. "И тогда мы решили соединить его с "Окаянными днями", - добавил Михалков.

Мировая премьера ленты прошла 3 октября в Белграде, а российская - в Крыму. Также режиссер подготовил пятисерийную версию картины для телеэфира. "Вот здесь ждите сюрпризов, - сказал Михалков агентству ТАСС. - На ТВ есть одно очень интересное предложение, пока не могу о нем говорить, но это будет абсолютно необычно".

Солнечный удар понравился Путину

Как пишет сегодня КП, на московской премьере новой картины собрался весь культурный бомонд, а красная дорожка кинотеатра "Октябрь" напоминала по количеству звезд на один квадратный метр легендарную Каннскую лестницу.

После премьеры Никита Михалков около получаса принимал поздравления от коллег и зрителей, не отказав никому в селфи и в автографе. Он признался, что остался очень доволен премьерой. Режиссер также рассказал газете, что президент России Владимир Путин, с днем рождения которого совпала премьера фильма, уже посмотрел "Солнечный удар" и "он ему очень понравился".

В фильме наряду с молодыми актерами снялись также Александр Адабашьян, с которым Михалков заканчивали работу над сценарием. Он появился в небольшой роли фотографа. Компанию ему составил композитор Эдуард Артемьев. И даже продюсер Леонид Верещагин мелькнул на экране на старой фотографии. Картина переполнена такими ингредиентами. Мальчик по имени Егорий появляется в шляпе, в какой Никита Михалков снимался в картине "Свой среди чужих, чужой среди своих", пишет МК. В "Солнечном ударе" все поделено на две жизни: ту, что относится к "Окаянным дням", и ту, что отсылает к прекрасному и навсегда потерянному прошлому из "Солнечного удара". И герои все время задаются вопросом: "Как это все случилось?". События происходят то на юге России в 1920 году, то на Волге летом 1907-го.

Молодой поручик, путешествую на пароходе, встречает прекрасную незнакомку. Его сыграл актер из Латвии Мартиньш Калита, работающий в Лиепайском театре. Но говорит он голосом Евгения Миронова. Увлеченный незнакомкой, герой гоняется по судну за прозрачным голубым шарфиком, принадлежащим нежной девушке. Ее роль исполнила еще одна дебютантка в кино Виктория Соловьева.

Потом главный герой появляется совсем на другом судне, среди офицеров, участь которых печальна. Комиссар особого отряда ВЧК отправит на верную гибель того, кто в детстве его приветил. Глобальное у Михалкова замыкается на частном и вполне предсказуемо, пишет газета, отмечая, что мужчины в "Солнечном ударе" проливают слезы - страшная жизнь в эпоху перемен сделала их уязвимыми, и любовь способна их обезоружить.

Некоторые критики приписали фильму Михалкова особую политическую актуальность. Сам режиссер не видит в картине политической подоплеки, но признается, что своим кино "предвидел грядущие события".

Режиссер Владимир Хотиненко отметил виртуозную и талантливую работу Михалкова с материалом и напомнил, что когда картина снималась, никто даже не мог предположить, как будут развиваться события в России и в мире. Режиссер предполагает, что в произведениях Бунина было скрыто некое пророчество, которое сумел расшифровать Михалков. "Задача художника, который обращается к нашему литературному наследию, - суметь распознать эти пророчества и предостережения. У Михалкова это получилось блестяще. Потому что соединение в одной картине "Солнечного удара" и "Окаянных дней" - это смелое, неожиданное решение, которое, вопреки сомнениям, привело к появлению нового смысла", - сказал Хотиненко.

А один из первых зрителей картины, кинодраматург и режиссер Виктор Мережко, отметил, что "Солнечный удар" - это фильм-размышление. В картине нет назидательной интонации, она, наоборот, дает возможность зрителям делать свои выводы. "Заслуга Михалкова в том, что он создал такую картину, которая не отпускает зрителя сразу после ее просмотра. Это то самое настоящее искусство, которое остается с тобой еще долгое время после непосредственного впечатления, - говорит Мережко. - На основе такого сложного материала, каким является удивительно нежный, прозрачный, почти призрачный рассказ "Солнечный удар", и резких, публицистичных записок "Окаянные дни" Михалкову удалось создать невероятной силы образы. Впечатление от картины усиливается еще и потому, что режиссер не делит героев на плохих и хороших, красных и белых. Каждый из них проживает свою собственную жизнь, их столкновения, сам ход событий приводят, в конце концов, к финалу. Михалков не клеймит, он описывает судьбы. При этом каждый зритель при желании может почувствовать себя в шкуре каждого из героев, как бы примерить на себя их выбор. Убежден, что такой беспристрастный подход обеспечит фильму успех", - резюмировал режиссер.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Все новости
Наверх