Взятием Пальмиры руководили российские военные советники

Операция по освобождению Пальмиры от террористов «Исламского государства»* была спланирована и проведена под руководством российских военных советников.

Об этом в пятницу сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил России Сергей Рудской. Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры в четверг.

Взятием Пальмиры руководили российские военные советники

«За 1,5 месяца правительственные войска и отряды ополчения, преодолевая упорное сопротивление террористов, с боями продвинулись на 60 километров и 2 марта установили полный контроль над Пальмирой», — говорится в брифинге начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского.

Рудской сообщил о значительных потерях, которое понесло «Исламское государство» при сражении за город. Ранее сообщалось, что террористы массово покидали свои позиции, зачастую почти без сопротивления, и не успели уничтожить памятники древней Пальмиры перед тем, как покинуть город.

«В ходе этой операции потери боевиков составили более тысячи человек убитыми и ранеными. Уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением, более ста единиц автомобильной техники», — говорится в брифинге.

По заявлению Рудского, решающий вклад в разгром террористов в районе Пальмиры внесла российская авиация и Силы специальных операций.

«Против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали свою высокую эффективность в горно-пустынной местности.

Подчеркну, что для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились.

В настоящее время город полностью освобожден, правительственные войска овладели господствующими высотами к северу и югу от Пальмиры и продолжают наступление в восточном направлении», — сообщил Генштаб.

Рудской подтвердил, что силы группировки террористов в районе Пальмиры наращивались за счёт притока боевиков и техники из Ракии и иракского Мосула, операцию по взятию которого сейчас проводит армия и полиция Ирака под руководством международной коалиции.

Cирийские правительственные войска в четверг при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры. Боевики «Исламского...
«Успехи в Пальмире были достигнуты несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей.

Созданная коалицией группировка по освобождению Ракки приблизилась к городу ближе 10 км.

Более 4 месяцев продолжается штурм Мосула, но до сих пор задача не выполнена. В городе продолжает усугубляться гуманитарная катастрофа, которая не сопоставима по своим масштабам обстановке в Алеппо в конце прошлого года», — отметил Рудской.

Генштаб сообщил, что за последние 10 дней в районе города Эль-Баб в ходе наступления правительственных войск было освобождено 36 населенных пунктов на площади 400 квадратных километров.

Авиация ВКС России уничтожила 278 объектов «Исламского государства», в том числе склады, опорные пункты и скопления бронетехники боевиков. Подразделения сирийской армии вышли к районам юго-западнее города Мембидж, находящимся под контролем курдских отрядов самообороны. Российский Центр по примирению враждующих сторон в Мембидж был направлен первый гуманитарный конвой с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости для жителей города.

Напомним, что боевики «Исламского государства» заняли Пальмиру в мае 2015-го, после чего город был освобождён правительственными войсками при поддержке ВКС РФ в марте 2016 года. Однако в декабре 2016-го террористы вновь заняли древний город и его окрестности. Правительственные войска и ополчение смогли вывести из города 80% мирных жителей до возвращения террористов.

С мая 2015 года до марта 2016-го боевики «Исламского государства» разрушили знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина и святилище древнесемитского божества Бэла. Террористы разграбили национальный музей и пальмирский некрополь — башенные гробницы патрициев. Боевиками был казнён сирийский археолог Халед аль-Асад, после того как учёный отказался выдать тайники с артефактами. В январе «Исламское государство» уничтожило архитектурный комплекс тетракионион и часть античного амфитеатра, где весной выступал оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В декабре 2016 года президент Сирии Башар Асад рассказал в интервью RT, что успех боевиков в боях за Пальмиру — заслуга американских военных. Ведь именно возглавляемая США коалиция контролировала основные подходы к городу. С их молчаливого согласия террористам удалось перебросить людей и технику ближе к Пальмире.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Все новости
Наверх