Краткий отчет о поездке премьер-министра России Д. Медведева в Израиль.

Состав делегации

С российской стороны в делегации участвуют: замглавы МИД РФ Михаил Богданов, вице-премьер Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ Сергей Приходько, Сергей Степашин (как председатель Императорского православного палестинского общества), главы Минтруда Максим Топилин и Минстроя Михаил Мень, глава таможенной службы РФ Владимир Булавин, зам главы Минсельхоза РФ Сергей Левин, глава правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов

Краткий отчет о поездке премьер-министра России  Д. Медведева в Израиль.

Треугольник Россия-Израиль-США

Подготовка визита премьер-министра России Медведева в Израиль проходила в обстановке ухудшения американо-российских отношений, которые, по словам Медведева, «упали ниже плинтуса». Ситуация может измениться после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, который пригласил премьер-министра Нетаньяху посетить страну с визитом при первой возможности (Нетаниягу посетит США еще до инагурации и приглашен на инаугурацию также). Это может внести определенные нюансы в систему отношений Россия-Израиль-США. Россия пока исходит из того, что никто не будет предпринимать действий, которые бы спровоцировали напряженность и конфликт в регионе.

Встреча с лидером оппозиции в Кнессете

Российский премьер встретился с лидером оппозиции в Кнессете Ицхаком Герцогом. Встреча проходит за закрытыми дверями.

Встреча с Аббасом

"В Иерихоне 11 ноября пройдут переговоры Медведева с Махмудом Аббасом, на которых будут предметно обсуждены вопросы развития российско-палестинских двусторонних связей, взаимодействие в региональных и международных делах", — сказал Приходько журналистам.

Сирия и Асад

С начала российскими ВКС операции в Сирии, когда Москва и Тель-Авив договорились о создании механизма препятствий для боевых стычек и боестолкновений в районе сирийско-израильской границы, стало очевидно, что Израилю рано или поздно придется налаживать диалог с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Я лично знаком с президентом Сирии Башаром Асадом. Есть те, кто относится к нему с уважением; есть те, кто выступает против. Когда я встречался с представителями Израиля, то услышал, что Иерусалим не поддерживает его политику. Однако израильтяне согласились с нами в том плане, что правление Асада выглядит предпочтительным перед распадом Сирии на части, где к власти могут прийти террористические или экстремистские группировки», — заявил Медведев в интервью телеведущей Йонит Леви. Раньше Нетаньяху по этому поводу говорил: «Упрочение наших отношений с Россией — это судьбоносный фактор для укрепления нашей собственной безопасности, который избавил израильское государство от столкновения на его северных рубежах».

Совместная борьба с ИГИЛ

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что ядро терроризма в лице запрещенного в России "Исламского государства" необходимо уничтожить. Для этого, в частности, необходимо координировать усилия в области безопасности с Израилем.

Ядро терроризма в лице "Исламского государства" необходимо уничтожить. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Нам необходимо уничтожить ядро терроризма, которое в настоящий момент олицетворяет ИГИЛ", - передает его слова ТАСС.

По словам российского премьера, Россия и Израиль сталкиваются с общими вызовами - такими, как международный терроризм. В связи с этим Медведев призвал к координации усилий двух стран в сфере безопасности. "Терроризм угрожает сегодня всей планете, но в этом регионе это ощущается особенно остро. Российская Федерация также страдает от террора. Именно поэтому нам необходимо совместно противостоять ему", - сказал он.

Экономика

Накануне глава правительства России Медведев конкретно обозначил тему своих переговоров в Израиле: «Придать новый импульс взаимовыгодным экономическим контактам. Сейчас мы реализуем целый ряд проектов, которые могут улучшить экономическую ситуацию в обеих странах. Среди наиболее интересных направлений: фармакология, сельскохозяйственные технологии, энергетика и газ». Напомним, что в июне во время визита Нетаньяху в Москву обсуждалась возможность вступления Израиля в Евразийский экономический союз, что создает для Израиля условия перехода во взаимоотношениях как с Россией, так и членами Евразийского союза, от двустороннего к многостороннему формату.

Это, конечно, предполагает внесения заметных корректив во внешнюю политику Израиля, а для России и ее партнеров по Евразийскому экономическому союзу обозначает еще один выход на Ближний Востоке минуя мусульманские государства.

Глава таможенной службы РФ Владимир Булавин и глава налоговой администрации Израиля подписали протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами. Глава Минстроя Михаил Мень со своим коллегой Йоавом Галантом подписали декларацию о намерениях по взаимодействию в сфере строительства. Глава правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов и мэр израильского города Йокнеам-Илит (там расположен крупный технопарк, специализирующийся на информационных и биотехнологиях) Симон Альфаси заключили соглашение о побратимстве между гордом и инновационным центром.

Соглашения в области сельского хозяйства

В четверг, 10 ноября, во время встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и главы правительства России Дмитрия Медведева, министры сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль и замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин подписали межгосударственное долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сферах развития молочной промышленности, технологий обработки воды и хранения пищевых продуктов.
Совокупная стоимость указанных проектов составляет несколько миллиардов шекелей, говорится в сообщении пресс-службы минсельхоза Израиля.
Сотрудничество будет также распространяться на научные исследования в области применения современных технологий в сельском хозяйстве.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Все новости
Наверх