«Операция «Щит Евфрата» только формально направлена против террористов»

Операция вооруженных формирований Турции в районе сирийского города Джараблус формально направлена на борьбу с террористическим «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ), а фактически - против сирийских курдов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Как сообщило турецкое агентство Anadolu, турецкая армия в среду начала операцию по освобождению захваченного террористической группировкой ИГ города Джараблус на севере Сирии. По данным телеканала Habertürk, турецкая артиллерия и авиация уже уничтожили более 80 целей, тем самым оказывая поддержку сирийским силам, борющимся против ИГ.

Игра на опережение

«Самым главным толчком для начатой турецкой армией операции «Щит Евфрата» является активизация вооруженных формирований сирийских курдов», - считает доцент Института стран Азии и Африки Вячеслав Шлыков. Несколько дней назад на Джараблус начали наступление «Демократические силы Сирии», в которых большую роль играют курдские боевые группировки. По мнению эксперта, если бы сирийским курдам удалось освободить город от террористов ИГ, они могли бы двинуться дальше и установить контроль над значительной частью турецко-сирийской границы. «Поэтому начатую турецкой армией наземную операцию можно назвать игрой на опережение, чтобы упредить наступление формирований сирийских курдов», - сказал Шлыков.

«Интерес курдов - создание на территории Сирии автономного образования. Для Анкары это, мягко говоря, крайне нежелательно, поскольку сирийские курды связаны с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции считается террористической организацией. Не случайно официальные лица Турции называют целью наступления на Джараблус борьбу не только с ИГ, но и с другими террористическими организациями, подразумевая формирования сирийских курдов», - отметил эксперт.

С ним согласен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, для Анкары проблема номер один - не ИГ, а гипотетическая угроза создания Сирийского Курдистана. «По имеющимся сведениям, позиции боевиков ИГ расположены примерно в 20 километрах от Джараблуса, а операция турецкой армии пока ограничивается ударами по курдским формированиям», - сказал востоковед.

«Операция турецкой армии в районе города Джараблус призвана оказать поддержку так называемой умеренной сирийской оппозиции, чтобы этот приграничный населенный пункт и его окрестности, не дай Бог, не освободили от террористов вооруженные формирования сирийских курдов», - считает заместитель директора Института военно-политических исследований Александр Храмчихин.

«Помешать сирийским курдам взять Джараблус - вот главная цель начатой наземной операции вооруженных сил Турции. А для прикрытия этой цели Анкара стремится продемонстрировать начало наступления на позиции террористического «Исламского государства», которое она слишком долго поддерживала», - подчеркнул эксперт.

Жизненно важный интерес

Эксперты напомнили, что США оказывают поддержку вооруженным формированиям сирийских курдов, которые эффективно борются с боевиками ИГ. Курдский вопрос будет одним из главных в ходе начавшегося в среду визита в Турцию вице-президента США Джо Байдена, считают собеседники агентства.

«Турецкая армия начала операцию «Щит Евфрата» отнюдь не в пику США, а исходя из собственного жизненно важного интереса - не дать сирийским курдам объединить территории их проживания. Это представляло бы угрозу национальным интересам Турции. В этом смысле Анкара не будет оглядываться на Вашингтон. Ставка слишком высока», - считает Сатановский.

По его мнению, в федерализации Сирии не заинтересован и президент страны Башар Асад. «Можно даже допустить возможность переговоров между Анкарой и Дамаском с целью не допустить создания автономии сирийских курдов», - сказал востоковед. О начатой операции «Щит Евфрата» в Джараблусе Турция официально уведомила Россию. «Не думаю, что Россия прямо поддержала эту операцию. Но она определенно согласована с учетом того, что в наступлении задействована турецкая авиация», - отметил Храмчихин.

Хватит ли пороха в пороховницах?

Доцент ИСАА Вячеслав Шлыков, защитивший в свое время кандидатскую диссертацию о государственном перевороте в Турции 1971 года, считает, что июльский путч и последовавшие за ним чистки в турецкой армии не подорвали ее боеспособность.

«Несмотря на значительные потери в офицерском корпусе после подавления предпринятого 15 июля вооруженного мятежа, турецкая армия остается наиболее боеспособной на всем Ближнем Востоке. Да и в рамках НАТО по выучке она будет посильнее, чем армия любой другой страны», - отметил эксперт.

По его мнению, одной из целей начатого наступления на Джараблус является стремление Анкары продемонстрировать миру готовность турецкой армии к отражению любой угрозы национальной безопасности.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Все новости
Наверх