Боевики в Сирии бегут от термобарического "Солнцепека"

Методы поддержки Россией правительственных войск Сирии уже приносят результаты. От боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) освобождено несколько важных в тактическом плане территорий на севере страны и районы, примыкающие к Дамаску. Действиям правительственной армии и поддерживающих ее ополченцев из Ирана, Ливана и ряда стран СНГ помогают не только авиаудары авиации РФ, но и применение оружия большой разрушительной силы, которое, видимо, недавно было поставлено войскам Башара Асада.

Боевики в Сирии бегут от термобарического "Солнцепека"

Среди впечатляющих новинок – зафиксированные очевидцами удары тяжелой огнеметной системы (ТОС) «Солнцепек». В Интернете распространены кадры возможного применения ТОС в районе Идлиба и Хомса и панического бегства от них террористов.

И это понятно – «Солнцепек» применяет реактивные снаряды, головная часть (30 кг) которых заполнена зажигательным веществом или термобарической смесью. Эти смеси образуют аэрозольное облако, которое при подрыве создает эффект объемного взрыва. Особенно эффективно действие ТОС в горной местности или в хорошо оборудованных укреплениях, городских постройках и т.п. Газ проникает всюду, и от одного залпа «Солнцепека» возможно сплошное поражение противника на площади до 4 га, что равносильно подрыву ядерного боеприпаса сверхмалой или малой мощности.

Появились ли в Сирии «Солнцепеки» и каким образом – неизвестно, об их поставках войскам Асада не сообщалось. Сейчас это вооружение кроме РФ имеют Казахстан, Азербайджан и Ирак. И вот теперь ТОС, возможно, используют сирийские правительственные войска. Судя по видео, применяется это оружие эффективно. Так же работают артиллерия, реактивные системы залпового огня и авиация. Как сообщает Минобороны РФ, за последние сутки с авиабазы Хмеймим выполнено 39 боевых вылетов, нанесены удары по 51 объекту в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо.

Арабские СМИ сообщают об успешном наступлении правительственных войск в ряде провинций. Это же утверждает интернет-портал «Русская весна». Он по-прежнему публикует подробные отчеты ополченца из Донбасса с позывным Тимур, который находится сейчас в отрядах курдского сопротивления и якобы отвечает за координацию действий с сирийской армией. По сведениям Тимура, под Дамаском правительственные войска продолжают медленно продвигаться вперед, уничтожая боевиков. «Подтвердилось, что взяли в плен «командира 17-й бригады «Джейш уль-Ислам». Его имя Ясин Мустафа Рамазан», – пишет ополченец и добавляет: «Под Идлибом неизвестно кто хлопнул взрывами пару полевых командиров. А известно кто накрыл авиаударом саудовца Абдаль Мухсина аль-Фадли «с группой товарищей». Видимо, Тимур намекает на действия спецназа или на точечные удары нашей авиации. «С этой провинции (имеется в виду Идлиб. – «НГ») «народ» активно валит в Турцию. Я лично видел съемки турецких военно-полицейских кордонов с танками и бронетранспортерами. Причем, похоже, по сирийскую сторону границы. Говорят, фильтруют боевиков или тех, кого можно в принадлежности к ним заподозрить. И увозят выявленных либо заворачивают обратно». Серьезные успехи войск Асада он отмечает под Алеппо и говорит «о начале принудительной мобилизации в ряды ИГ в Ракке» (столица созданного ИГ «Халифата». – «НГ»).

Но до победы сирийских войск и полного освобождения от боевиков Сирии далеко. А это значит, что российская авиация, видимо, задержится на Ближнем Востоке надолго.

И здесь все объясняет информация начальника Главного оперативного управления – заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Андрея Картаполова, который не исключил создания в Сирии полноценной военной базы с морской, воздушной и сухопутной составляющими. На этом фоне американцы продолжают проявлять недружественные действия в отношении РФ. В субботу замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о том, что при подготовке документа о безопасности полетов в небе над Сирией Пентагон ответил отказом на предложение РФ проводить совместные операции по спасению пилотов сбитых самолетов. Что это означает?

Во-первых, США боятся увеличения интенсивности и расширения географии авиаударов РФ по позициям в ИГ и переноса их на территорию Ирака, где у Пентагона есть военные объекты и где он взаимодействует с определенными отрядами боевиков, настроенными оппозиционно к нынешней власти в Багдаде.

Во-вторых, США, видимо, по-прежнему не намерены интенсивно воевать против ИГ и применять свои самолеты в небе над Сирией и Ираком. До конца не просматриваются и цели России на Ближнем Востоке. Понятно, что помимо военных мер Москва активизирует работу на дипломатическом фронте. Она начинает диалог с умеренной оппозицией, о чем заявил МИД РФ. Президент Владимир Путин заявил, что воздушные операции РФ в Сирии против ИГ будут проводиться с временным ограничением – на срок наступательных действий сирийской армии. А они, судя по динамике происходящего, могут растянуться на годы.

Независимая газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Все новости
Наверх