Скоро зима. Где в Мурманске купить хорошие норковые шубы?

На что обратить внимание?

1. Выбирая модель, подумайте, с какой одеждой и обувью Вы собираетесь носить шубу, и как они между собой сочетаются по стилю и цвету.

2. Шуба должна сидеть на фигуре ровно. Если вещь «заваливается» назад это означает, что модель была неправильно разработана, или не подходит для Вашего типа фигуры. Такую шубу носить будет неудобно.

3. Попробуйте, можете ли Вы поднять руку, надев шубу. В грамотно разработанной модели всегда есть запас на свободу движений.

4. Проверьте симметричность деталей.

5. Обратите внимание на запах. Посторонних запахов быть не должно. Их наличие указывает или на плохую выделку меха, или на проблемы при транспортировке и хранении.

6. Посмотрите густоту ворса. Редкий волос означает, что шуба не будет тёплой. Наличие «проплешин и залысин» недопустимо.

7. Обратите внимание на подкладку шубы. На дешевых вещах бывает, что подкладочная ткань низкого качества может рваться уже в процессе примерки.

8. Проверьте работоспособность шубных клипс. Металлические клипсы намного более надёжны, чем пластиковые. Если шуба на пуговицах, убедитесь, что они пришиты надёжно.

Скоро зима. Где в Мурманске  купить хорошие норковые шубы?

Магазины норковых шуб. Академия меха


Климат Мурманской области определяется ее географическим положением за Северным полярным кругом, между европейским континентом с юга и бассейном Северного Ледовитого океана с севера, а также близостью теплого сектора Атлантики. Значительное влияние на климат оказывает проходящее у северных берегов Кольского п-ова теплое Нордкапское течение в Баренцевом море. Полуденная высота солнца над Мурманской областью изменяется от 0-0,5° — в период зимнего солнцестояния до 42,5—44,5° — в период летнего солнцестояния. Максимально возможная продолжительность дня колеблется от 0 ч в сутки — во время полярной ночи до 24 ч — во время полярного дня.

Поступление на земную поверхность суммарной солнечной радиации составляет: от 2680 МДж/м2 — на побережье Баренцева моря, 2955 — в центральной части Кольского п-ова, и 3104 МДж/м2 — на побережье Белого моря. Это 50-65% максимально возможной радиации, так как ее ослабляет мощная облачность. С апреля по сентябрь радиационный баланс (разность между приходом и расходом энергии) на всей территории области положительный, а с октября по март — отрицательный. Годовой радиационный баланс — положительный, изменяется от 600 МДж/м2 на севере до 900 МДж/м2 на юге.

Климат Мурманской области — субарктический морской, имеющий определенные черты континентального. В зимний период распределение температуры воздуха по месяцам соответствует морскому климату. Так, в результате циклонической деятельности над акваториями Норвежского и Баренцева морей, приносящей теплый морской воздух с Атлантического океана, зимы в Мурманской области относительно теплые. Самый холодный месяц — февраль, поскольку именно к этому времени максимально охлаждается Северный Ледовитый океан. Однако нехарактерным для морского климата является тот факт, что самый теплый месяц — июль (температура воздуха несколько выше среднеширотной). Это происходит из-за притока континентальных теплых воздушных масс с юга.

Среднегодовая температура воздуха уменьшается от 0 °С на побережье Баренцева и Белого морей до -2 в центральной части Кольского п-ова и до -3-4 °С в горных районах. В целом в течение года над Мурманской областью преобладает морской воздух умеренных широт, что сглаживает температурный контраст между летним и зимним сезонами. Однако величина годовой амплитуды температуры воздуха (tmax — tmin) больше, чем в регионах с типичным морским климатом. Степень континентально-сти климата закономерно возрастает от морского побережья в глубь территории Кольского п-ова. На п-ове Рыбачий разность средних температур июля и февраля составляет около 5 °С, на Мурманском и Терском берегах — 20°, на остальной территории — 25 °С и более. Отрицательные значения температуры воздуха в области связаны с массированными вторжениями арктического воздуха. Поэтому для климата Мурманской области в отличие от типичного морского характерна значительная изменчивость всех метеорологических величин во времени. Так, на фоне относительно теплой зимы здесь случаются значительные похолодания: до -40 С° — на побережье и ниже -50° — в удаленных от него районах. В любой из летних месяцев возможны заморозки, а в любой из зимних — оттепели.

Безморозный период длится в среднем 120 дней в узкой прибрежной полосе суши, укорачивается по мере удаления от побережья до 60 дней, а на вершинах Хибин температура выше 0 °С — менее 40 дней в году. На большей части территории области зимой преобладают южный и юго-западный, а летом северный и северо-западный ветра. Среднегодовая скорость ветра составляет 7—8 м/с на морском побережье и 4—5 м/с — на равнинах и в низинах.

Даты наступления и окончания полярного дня и полярной ночи: В Мурманске конец полярной ночи 15 января, начало полярного дня 21 мая, конец полярного дня 22 июля, начало полярной ночи 29 ноября. В Кандалакше конец полярной ночи 25 декабря, начало полярного дня 3 июня, конец полярного дня 9 июля, начало полярной ночи 17 декабря.

Имеется общая закономерность в распределении осадков на Кольском п-ове: чем выше находится местность, тем больше объем осадков. Наименьшее количество осадков (400—500 мм/г) выпадает в долинах рек и на равнинной части территории. В районах со сложным рельефом осадки распределяются неравномерно и составляют 600—800 мм/г, а на вершинах наиболее крупных горных массивов (Хибинские и Ловозерские тундры, Мончетундра и Чунатундра) превышают 1000 мм/г. Воздушные массы, поступающие в теплый период года с материка, имеют более высокое, чем зимой, влагосодержание, а следовательно, больший объем осадков. Суммы осадков летних месяцев (июль—август) в 2 раза превышают суммы осадков зимних месяцев (февраль—март), что нехарактерно для морского климата.

Постоянный снежный покров в области устанавливается обычно в течение октября, сохраняется на вершинах Хибин и Чунатундры в среднем 220 дней, на остальной территории — 180 дней. В равнинных районах среднемного-летняя высота снежного покрова в конце зимы — 70 см, на Мурманском побережье, где снег сдувается ветром, — 40 см.

Климат возвышенностей и гор существенно отличается от климата низменных и равнинных районов. С ростом высоты местности увеличиваются расходная часть радиационного баланса, продолжительность залегания снежного покрова, количество облачности и атмосферных осадков, понижается температура (среднегодовая и летних месяцев). В горных массивах, приподнятых над окружающей местностью более чем на 500 м, климат формируется под воздействием циркуляционных воздушных процессов и в меньшей степени зависит от особенностей радиации. Зимой в результате радиационного выхолаживания приземного слоя воздуха над окружающими предгорьями и в понижениях горного рельефа в горах образуются инверсии, когда с ростом высоты температура воздуха не убывает, а увеличивается. Для Хибинских тундр средний вертикальный температурный градиент составляет -0,54°/100 м; в зимние месяцы его значения ниже: в декабре — -0,37°/100 м, в январе 0,15°/100 м, в феврале 0,22°/100 м, в теплый период года, наоборот, он возрастает: в мае 0,74°/100 м, в июне 0,76°/100 м. Продолжительность зимнего периода здесь увеличивается на 8 дней при подъеме на 100 м, и разница продолжительности зимы в г. Кировске и на плато Расвумчорр составляет 2 месяца. Высота снежного покрова в горах зависит от перераспределения снега ветром. Если бы не вмешательство ветра, среднемноголетняя высота снежного покрова на плато Юкспор достигала бы 192 см, на плато Расвумчорр — 296 см.

Климатические условия Кольского п-ова неблагоприятны для растительности, несмотря на хорошее увлажнение и длительный световой период, так как сумма температур воздуха выше 10 °С за вегетационный период на юге составляет 1127 °С, а на севере — всего 870 °С. Степень благоприятности климатических условий для организма человека и его жизнедеятельности в баллах биоклиматического индекса суровости метеорологического режима (БИСМ), в соответствии с которым комфортными считаются территории, где он составляет 8—10 баллов, в Мурманской области колеблется от 6 баллов в южных районах до 3 — на Мурманском берегу, п-овах Рыбачий и Средний. В центральной части Кольского п-ова на равнинах БИСМ составляет 4—5 баллов, в горных районах — 3—4 балла.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Asia Times: у США нет плана Б по Украине, Россия выйдет победителем
Сегодня ночью Харьков выглядел примерно так
Глава Нафтогаза Украины заявил о повреждениях объектов на западе страны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-03-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх