В МИДе РФ дали отчет о том до чего США довели Афганистан. Катастрофа!

В Москве состоялась пресс-конференция директора Второго департамента Азии МИД России, специального представителя президента России по Афганистану Замира Кабулова. В рамках мероприятия речь шла о текущем состоянии российско-афганских отношений, ситуации в Афганистане и об актуальных угрозах региональной безопасности со стороны террористических структур. В последние месяцы ситуация в этой стране резко ухудшилась: возросла интенсивность военных действий, а в трех провинциях начались прямые столкновения между движением «Талибан» и ДАИШ.

В МИДе РФ дали отчет о том до чего США довели Афганистан. Катастрофа!

По словам дипломата, поводов для оптимизма в отношении современного состояния государственности Афганистана практически нет, а общее состояние страны близко к катастрофе. В настоящее время у официального Кабула нет ни эффективной власти, ни дееспособных вооруженных сил, по существу отсутствует экономика. «С нашей точки зрения, эти факты должны стать поводом для беспокойства для тех стран, которые более 13 лет держали свои войска в этой стране и щедро раздавали обещания местным политикам, - заметил З.Кабулов. - Все это время груз нерешенных проблем накапливался, а обстановка в стране ухудшалась».

Например, благодаря посредничеству госсекретаря США Джона Керри между конкурирующими политическими группировками было достигнуто соглашение о создании «правительства национального единства». Оно обязалось провести новые парламентские выборы (сроки которых прошли уже более года назад), созвать всеафганскую Лоя джиргу и провести реформу управления государством. Ни одна из этих целей не была достигнута. Напротив, в стране только усиливается позиция радикальных политических течений, включая движение «Талибан».

По словам спецпредставителя президента, предстоящий военный сезон обещает быть особенно горячим, и в первую очередь благодаря усилившемуся значению движения «Исламское государство», или ДАИШ. По последним данным, в его рядах состоит более 10 тыс. боевиков. «С учетом того, что еще в прошлом году речь шла всего о десятках, если не сотнях участников этой организации, темпы ее роста не могут не впечатлить, - заметил З.Кабулов.- Это повод для беспокойства не только в Москве, но и в Центральной Азии. Наши союзники в СНГ и ОДКБ должны понимать: значительную часть активистов ИГ, базирующихся сейчас в Афганистане, готовят не для боев в этой стране, а против наших интересов, для вторжения на территорию соседних с Россией южных республик».

Наибольшие опасения в Москве вызывает умение ИГ использовать все средства ведения войны – как горячей, так и пропагандистской. В частности, в лагерях подготовки боевиков в качестве подготовки используется русский язык. Движение активно пользуется внешними источниками финансирования. По данным ООН, афганские средства покрывают лишь 30% их бюджета. «Мы возлагаем свои надежды на союзников по СНГ и ОДКБ, которые в случае нападения примут на себя первый удар, - заявил З.Кабулов. - Если они его не выдержат, то поток беженцев в Россию многократно перекроет тот людской поток, с которым в настоящее время имеет дело ЕС. С такой нагрузкой Россия может не справиться. Во избежание подобной перспективы страны ОДКБ должны перекрыть границы с Афганистаном».

В то же время З.Кабулов дал понять, что получение официальным Кабулом статуса наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, на котором настаивает действующий президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, вряд ли возможно в обозримой перспективе. Для того чтобы переговоры по этому вопросу стали актуальными, в стране должна стабилизироваться внутриполитическая ситуация. Что же касается экономических интересов России, то они в Афганистане минимальны. Разведка природных ресурсов велась здесь еще советскими геологами, однако их добыча слишком трудоемка и затратна.

По словам З.Кабулова, в Москве вызывает глубокое сомнение эффективность присутствия США и их союзников в Афганистане. «Численность афганских вооруженных сил на бумаге составляет 350 тыс. человек. Эта группировка не в состоянии справиться с 60 тыс. талибов. Тогда зачем нужна эта армия? Для чего нужна настолько мощная инфраструктура – минимум 9 авиабаз и около 10 приданных им объектов, если результата нет?» - спросил дипломат.

Спецпредставитель Президента России по Афганистану подчеркнул, что Россия наблюдает за действиями, которые в последние месяцы предпринимает движение «Талибан». В настоящее время оно использует новую тактику: основные его силы остаются на территории страны, отвод отдельных частей в Пакистан отменен. Это движение неоднородно по своему составу. Но главное препятствие для достижения договоренности о мирном урегулировании - новое поколение боевиков. В отличие от ветеранов движения, оно получило теологическое образование за пределами своей страны. Эти молодые экстремисты лишены чувства любви к своей родине, глубоко индоктринированы, фанатичны и готовы воевать где угодно в силу органической неспособности к какой-либо иной деятельности. Серьезную опасность представляет также радикальный и агрессивный союзник талибов – группировка «Сеть Хаккани».

По словам З.Кабулова, часть талибов искренне считает себя патриотами страны и защитниками принципов ислама, которые попираются иностранными оккупантами. Кроме того, лидеры этого движения не хотят становиться средством для глобального джихада и орудием в руках ДАИШ или «Аль-Каиды». Их в первую очередь интересует внутриафганская ситуация. Поэтому, в случае, если их руководство примет три условия национального примирения (прекращение войны, признание конституции и прекращение связей с международными экстремистскими организациями), «Талибан» вполне имеет перспективы стать одной из легальных политических сил Афганистана. Однако этот статус должен быть официально подкреплен правительством в Кабуле и Советом Безопасности ООН, после чего возможно будет исключение талибов из списка экстремистских организаций.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Все новости
Наверх